Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д32 C32 № 1473
i

Карта со­став­ле­на по со­сто­я­нию на 01.01.2020

Из точки А в точку Б ту­ри­сты ре­ши­ли до­брать­ся на самолёте. За­пол­ни­те про­пус­ки в авиа­би­ле­те: впи­ши­те на­зва­ния пунк­та вы­ле­та, пунк­та на­зна­че­ния и время прилёта в пункт на­зна­че­ния (мест­ное время).

город отлёта
город прилёта
время прилёта
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Для ре­ше­ния за­да­чи надо вспом­нить, что при дви­же­нии на запад в каж­дом ча­со­вом поясе время убав­ля­ет­ся на 1 час.

Раз­ни­ца между Ана­дырём и Моск­вой  — 9 часов. Расчётное время полёта со­став­ля­ет 8 часов.

Таким об­ра­зом:

11:00 (время в Ана­ды­ре) + 8 (расчётное время полёта) − 9 (раз­ни­ца между го­ро­да­ми) = 10:00 часов.

Ответ:

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Источник: ВПР 2020 год по гео­гра­фии 8 класс. Ва­ри­ант 20
Кодификатор Решу ВПР: 7.1.2 Ча­со­вые зоны
1
Тип Д6 C4 № 1474
i

Путь от точки Б до точки В ту­ри­сты пре­одо­ле­ва­ли на по­ез­де и ав­то­мо­би­ле. По пути они де­ла­ли фо­то­гра­фии и за­пи­си в днев­ни­ке. Рас­смот­ри­те фо­то­гра­фии, про­чи­тай­те за­пи­си ту­ри­стов и от­веть­те на во­про­сы.

В на­ча­ле на­ше­го пути за ок­на­ми по­ез­да долго мель­ка­ли кор­пу­са про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий, хо­зяй­ствен­ные по­строй­ки, слож­ные раз­вяз­ки ав­то­мо­биль­ных дорог и жилые квар­та­лы го­ро­дов-спут­ни­ков. Есте­ствен­ной рас­ти­тель­но­сти не было, лишь ме­ста­ми вдоль до­ро­ги можно было ви­деть ле­со­по­са­доч­ные по­ло­сы. По­сте­пен­но про­мыш­лен­ная зона сме­ни­лась ле­са­ми из ели, сосны, берёзы, осины, а затем и ли­сто­пад­ны­ми ле­са­ми, в ко­то­рых пре­об­ла­да­ли дуб, липа, вяз, клён, с гу­стым тра­вя­ни­стым по­кро­вом. Вско­ре стали отчётливо видны холмы Сред­не­рус­ской воз­вы­шен­но­сти с мно­го­чис­лен­ны­ми овра­га­ми. Леса ста­но­ви­лись всё реже, а затем их пол­но­стью сме­ни­ли луга и поля. Мы подъ­е­ха­ли к го­ро­ду ме­тал­лур­гов, где по­стро­ен один из круп­ней­ших в Рос­сии ме­тал­лур­ги­че­ских ком­би­на­тов. Ды­мя­щие трубы ком­би­на­та были видны на боль­шом рас­сто­я­нии, а про­мыш­лен­ная за­строй­ка на не­ко­то­рое время вновь сме­ни­ла сель­ско­хо­зяй­ствен­ный пей­заж за ок­на­ми. Из го­ро­да мы про­дол­жи­ли путь на ав­то­мо­би­ле. Через не­ко­то­рое время по обе сто­ро­ны до­ро­ги снова по­яви­лись поля, за­се­ян­ные пше­ни­цей, са­хар­ной свёклой, под­сол­неч­ни­ком, а ещё южнее – бахчи с ар­бу­за­ми и поля с овощ­ны­ми куль­ту­ра­ми. Лишь на не­боль­ших участ­ках здесь можно было уви­деть тра­вя­ни­стую рас­ти­тель­ность из ко­вы­ля и тип­ча­ка. Мы пе­ре­сек­ли реку Дон в рай­о­не Цим­лян­ско­го во­до­хра­ни­ли­ща, и по­па­ли на сухую рав­ни­ну с по­лы­нью, со­лян­кой, пес­ча­ной осо­кой и вер­блю­жьей ко­люч­кой. Здесь рас­ки­ну­лись паст­би­ща, на ко­то­рых пас­лись боль­шие стада овец, вер­блю­дов и ло­ша­дей. Оста­но­вив­шись около до­ро­ги, мы за­ме­ти­ли яще­ри­цу, туш­кан­чи­ка, а по­одаль гре­ю­щу­ю­ся на солн­це боль­шую га­дю­ку. На по­верх­но­сти почвы ме­ста­ми можно было уви­деть белые пятна соли. Вско­ре мы до­бра­лись до ко­неч­ной точки на­ше­го марш­ру­та, го­ро­да, ко­то­рый по праву на­зы­ва­ют шах­мат­ной сто­ли­цей Рос­сии.

 

По тер­ри­то­рии каких при­род­ных зон про­хо­дил марш­рут?

Какие про­бле­мы вли­я­ния де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка на при­ро­ду были за­фик­си­ро­ва­ны ту­ри­ста­ми в их днев­ни­ке?