Карта составлена по состоянию на 01.01.2021
Путь от точки Б до точки В туристы преодолевали на поезде и автомобиле. По пути они делали фотографии и записи в дневнике. Рассмотрите фотографии, прочитайте записи туристов и ответьте на вопросы.
Наш путь начался в городе-миллионере, расположенном в устье левого притока реки Дон, который является центром Черноземья и известен также как центр авиационного машиностроения. Выехав за пределы города, мы проезжали овощеводческие хозяйства и бескрайние поля. Плодородные чернозёмные почвы и климат позволяют выращивать здесь богатые урожаи зерновых, сахарной свёклы, подсолнечника. Вскоре мы приехали в город, где работает один из крупнейших в стране металлургических комбинатов, занимающий площадь, равную площади небольшого города. Отсюда мы снова ехали вдоль полей, чередующихся с небольшими участками леса, и через некоторое время оказались на территории Мещёрской низменности. Вскоре мы добрались до города, стоящего на высоком правом берегу Оки, и решили посетить знаменитый Окский биосферный заповедник, расположенный в 70 км от города. Затем мы продолжили путешествие и прибыли в древний город на Волге, названный в честь своего основателя. Исторический центр этого города включён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В городе и его окрестностях на берегах Волги построены пансионаты, организованы базы отдыха. Дальше наш путь лежал через хвойные леса, которые в настоящее время подвергаются активной вырубке. Местами территория была сильно заболочена, и мы видели, как на болотах ведутся торфоразработки. Обширные пойменные луга вдоль рек занимали сенокосы и пастбища. паслись стада коров. Мы проезжали через небольшие населённые пункты и вскоре приехали в город, который славится народными промыслами: кружевами, резьбой по дереву, изготовлением изделий из льна.
В пределах каких природных зон, по территории которых проходил маршрут туристов, выращивают сельскохозяйственные культуры, представленные на фотографиях?
Какие виды хозяйственного использования территории зафиксировали туристы в своём дневнике?
Природные зоны России: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанный лес, широколиственный лес, лесостепь, степь, полупустыня, пустыня. Каждая природная зона резко отличается типом растительности на её территории, так лесными зонами являются: тайга, смешанный лес, широколиственный лес. Кроме этих природных зон деревья есть в переходных зонах лесотундры и лесостепи. В остальных природных зонах преобладает бездревесная растительность.
1. Природные зоны: степь, лесостепь.
2. Виды хозяйственного использования территории: распашка территории, промышленная застройка, создание заповедников, рекреационное хозяйство / организация зон отдыха, лесозаготовка / вырубка леса, торфоразработки, сенокосы и пастбища.

